Экологический туризм на зеленой планете

обзор достопримечательностей, рассказы, новости

» » » Караларский ландшафтный парк в Крыму - памятник природы Керченского полуострова

Опросы

 

Опрос

Как вы организовываете свои путешествия?


 
 

Статистика

0

Караларский ландшафтный заказник занимает площадь 5900 гектаров, основан 20 декабря 1988 г., а ровно через полгода был удостоен статуса регионального ландшафтного парка и уже занимал площадь 6806 гектаров и еще плюс 360 гектаров акватории Азовского моря.
На суше граница территории этой природной достопримечательности Крыма проходит вдоль кладбища радиоактивных отходов от села Золотое через Чистополье и Багерово до села Курортного, расположенного за озером Чокрак. Караларская степь ныне является единственным памятником природы в своем роде.
Экологический туризм в Крыму с посещением Караларского ландшафтного парка будет интересен еще и тем, что эта заповедная степь включена в число важнейших территорий, отведенных для сохранения редких видов пернатых. Степь также отличается существенным ландшафтно-биотопическим изобилием, обладает особой значимостью в задаче сохранности видов птиц скально-берегового, скального, степного и гидрофильного комплексов. 8 из 55 местных видов пернатых числятся в Красной книге Украины.
Фауна Караларского заказника также разнообразна. Здесь водится желтопузик, крымская ящерица, степная гадюка, а вдоль побережья – уж, который имеет свойство частенько пугать отдыхающих во время заплыва за бычками. Много в этой степи и насекомых: цикада, богомол, махаон. Арахнологам частенько попадаются опасные виды насекомых, например, паукообразные – тарантул, сольпуга и каракут. В прибрежном мелководье нерестятся камбалы, хамсы, осетровые, бычки, судак, кефаль, пеленгас и другие виды.
В Караларском парке находятся и минеральные источники с сильными йодобромными, сероводородными и термальными подземными (до 36 градусов) водами. Трудами археологов здесь были обнаружены поселения, которые относятся к бронзовой эпохе, времен Куль-Обинской культуры и греческой колонизации.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Имя российского экс-президента Ельцина
Ответ:*

Все виды объектов >>